compilation
Coffret FRANCOPHONIE 2001

 

Coffret FRANCOPHONIE 2001

Date de sortie   1 février 2001
 
Depuis quatre ans, le Conseil francophone de la chanson est mandaté par l’Agence intergouvernementale de la francophonie pour organiser la venue de producteurs francophones des musiques du Sud au Marché international du disque, de l’édition musicale et de la vidéo musique (MIDEM) à Cannes.

Cette année, une triple compilation MIDEM 2001 Francophonie présentant un volet tout particulier sur les musiques de l’océan Indien témoigne de ce passage à Cannes. Voici les quelque trente producteurs et les quarante-cinq artistes qui figurent sur cette compilation.

Jean-Marc Genier, Président du CFC.

 


Disque 1:

  • A1.Omar Pene & le Super Diamono de Dakar (Sénégal)
  • A2.Les Tambours de Brazza (Congo Brazza)
  • A3.Les Go (Côte d’Ivoire/Mali/Guinée)
  • A4.Khanzaï (Burkina Faso)
  • A5.Solo Dja Kabaco (Burkina Faso)
  • A6.TIKEN JAH FAKOLY (Côte d’Ivoire)
  • A7.Kajeem (Côte d’Ivoire)
  • A8.Tangara Speed Ghôda (Côte d’Ivoire)
  • A9.Positive Black Soul (Sénégal)
  • A10.Saintrick et les Tchielly (Congo-Brazza)
  • A11.Stiv’ (Cameroun)
  • A12.Eboa Lotin (Cameroun)
  • A13.Joëlle Seka (Côte d’Ivoire)
  • A14.Groupe Abo’Oh (Cameroun)
  • A15.Fode Kante (Guinée)
  • A16.Daddy Cool (Guinée)

 

Disque 2:

  • B1.Ballake Sissoko (Mali)
  • B2.Adama Yalomba (Mali)
  • B3.Boura Cherndou – Le Groupe Haïre de Douentza (Mali)
  • B4.Badenya - Les Frères Coulibaly (Burkina Faso)
  • B5.Anfass (Tunisie/Communauté Française de Belgique)
  • B6.Tahar Gharsa (Tunisie)
  • B7.Fatou Laobé (Sénégal)
  • B8.Viviane Ndour (Sénégal)
  • B9.Rokya Coulibaly (Côte d’Ivoire)
  • B10.Momo Wandel (Guinée)
  • B11.El Hadj N’Dyaye (Sénégal)
  • B12.Karika (Liban)
  • B13.The Music Lab (Liban)
  • B14.Kristo Numpuby (Cameroun)

 

Disque 3:

  • C1.Feo-Gasy (Madagascar)
  • C2.Terrero (Cap Vert)
  • C3.Djalunga ( Cap Vert)
  • C4.Ziskakan (La Réunion)
  • C5.Téofilo Chantre (Cap Vert)
  • C6.Tiana (Madagascar)
  • C7.Senge (Madagascar)
  • C8.Salim Alimir (Comores)
  • C9.Boinariziki et Soubi (Comores)
  • C10.Île Rodrigues (Maurice)
  • C11.Zan Zak (Maurice)
  • C12.Hardy ek Zenfan lakot (Maurice)

 



 

Artistes présents sur cette compilation :